Revelando São Paulo

Tamanho da letra: A+ A- Imprimir
Revelando São Paulo / Programação

III Revelando São Paulo - Entre Serras e Águas Festival de Cultura Paulista Tradicional

Programação Permanente
Meditação Encontro matinal e diário dos participantes, e interessados em geral, buscando inspiração silêncio interior e na interconexão de almas. Local: Palco 8h30
Artesanato Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos, em 60 estandes.
Culinária (Mesa PaulistaTradicional) Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional, em 50 espaços.
Comensalidade Os humanos se encontram. Compartilham idéias e sentimentos. E celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e beber juntos.
Brincadeiras de todos os tempos, para todas as idades Brinquedos (piões, petecas, bolinhas de gude), jogos e brincadeiras (as interações), que “não têm idade, é para todas as idades”.
Mãe Divina, Peregrina Presença da Imagem Peregrina da Senhora Aparecida das Águas, proveniente do Santuário Nacional no Vale do Paraíba, motivando a visitação dos devotos e momentos de conexão com o sagrado.
Segmentos Indígenas Segmentos Indígenas expondo seus artesanatos, presença do Pagé Guaíra (Avaí)

 

06 de Janeiro – Quarta-feira - Parque Municipal Edmundo Zanoni
12h Mãe Divina, Peregrina
Chegada da Imagem peregrina de N. Sra Aparecida vinda do município de Várzea Paulista
13h II Encontro de Bandas e Fanfarras
Fanfarra Municipal de Atibaia; Banda Marcial Municipal de Cesário Lange; Banda Sinfônica de Piracaia Banda Filarmonica 17 de Abril de Jarinú
18h Orquestra de Violas Canto Nas Montanhas – Piracaia

 

07 de Janeiro – Quinta-feira - Parque Municipal Edmundo Zanoni
15h III Encontro de Violeiros Jan Fagundes & Altayr – Caçapava; Tião Moraes e Andradense, Jambo e Chico, Irmão Costa, Fiola e Ademir, Duo Universal, Duo Cajamar, Vitor e Flaviano – Cajamar; Orgulho Caipira – Lagoinha; Raízes do Sertão – São Bernardo do Campo
17h II Encontro de Catira Pioneiros do Catira – Hortolândia
18h Orquestra de Viola Infantil, Grupo Morena da Fronteira a Raiz da Viola Caipira, Grupo de Violeiros “Som da Terra” – Socorro

 

08 de Janeiro – Sexta-feira - Parque Municipal Edmundo Zanoni
10h Apresentação de Segmentos Indígenas
15h Grupo de Trança-Fitas da Capela de São Pedro – Vargem Grande Paulista
17h III Encontro de São Gonçalo
Reza de São Gonçalo – Atibaia; Grupo de São Gonçalo de Cajamar; Grupo de São Gonçalo de Jarinú
18h Orquestra de Violas de Pedra Bela
19h Folia de Reis “Estrela da Manhã” – Bom Jesus dos Perdões
20h Orquestra de Viola Caipira de Atibaia

 

09 de Janeiro – Sábado - Parque Municipal Edmundo Zanoni
  II Encontro Bonecões e Cabeções Bonecões de Atibaia
9h Banda de Concerto AMLBB - Itatinga/Águas de Santa Bárbara
11h Orquestra Obirici de Viola Caipira – Monte Alegre do Sul
Bom Jesus dos Perdões
  III Encontro de Carreiros
11h Chegada da Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida ao Santuário do Senhor Bom Jesus dos Perdões, acompanhada pelos carros de bois em cortejo.
Parque Edmundo Zanoni
12h III Reiada
Folia de Reis São João Batista – Atibaia; Compania Três Reis do Oriente – Cajamar
12h30 Grupo de São Gonçalo, Grupo de Catira de Piracaia; José Antonio e Vagner – Boituva/Iperó; Pastoril Ô de Casa, Trança Fitas Ô de Casa – São Paulo
15h II Festival da Amizade (Encontro de grupos das comunidades étnicas da região e de grupos convidados)
Cia Mahari de Dança Indiana, Bon Odori, Taiko – Atibaia;
Reisado Sergipano Bumba-meu-boi do Guarujá;
Associação Cultural Anástasis – Olímpia;
Danças Parafolclóricas de Pirassununga;
Grupo Folclórico Infanto-juvenil da Casa Ilha da Madeira, Iternational Youth Fellowship, Kantuta Bolívia – São Paulo
18h Matutos da Mantiqueira – Joanópolis
20h Orquestra de Violas de Cabreúva

 

10 de Janeiro – Domingo - Bom Jesus dos Perdões
9h III Encontro de Carreiros
Retorno triunfal da Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida em grande cortejo com destino ao Parque Municipal Edmundo Zanoni, em Atibaia.
Igreja Matriz de Atibaia
9h VIII Encontro de Congos e Moçambiques
Congada Estrela de Ouro – Alterosa / MG;
Congada Branca, Congada Azul, Congada Rosa, Congada Verde , Congada Vermelha – Atibaia;
Grupo Brasil de Congada – Diadema;
Moçambique Vermelho e Branco, Moçambique Azul e Branco – Guaratinguetá;
Terno de Congo Jacinto Honório, Moçambique “O Manhoso” – Ibiraci/MG;
Congada Mineira de Itapira; Congada União Jacuiense – Jacuí/MG;
Congada União – Lagoa da Prata/MG;
Grupo Folclórico Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena;
Batalhão Nossa Senhora Aparecida, Congada Santa Ifigênia, Congada e Marujada N. Sra do Rosário – Mogi da Cruzes;
Moçambique Esperança – Monteiro Lobato;
Grupo de Congada Preta e Branca – Nazaré Paulista Congada Chapéu de Fitas – Olímpia; Grupo de Congada de Pedra Bela;
Congada Branca Marinheiro, Congada Verde – Piracaia; Congada União de São Benedito – Redenção da Serra;
Terno de Gongo de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antonio da Alegria;
Congada N. Sra. do Rosário – Silvianópolis / MG;
Congada de São Benedito e Divino Espírito Santo – Socorro;
Grupo de Moçambique Parque Bandeirantes, Moçambique do Bairro Imaculada – Taubaté, Moçambique Zumbi dos Palmares – Uberaba / MG;
Reza e Dança de São Gonçalo;
Irmandades do Bom Jesus e Divino Espírito Santo “Caminheiros” – Bom Jesus dos Perdões; Caiapós de Joanópolis;
Caminheiros de Santo Expedito – Mairiporã
Parque Edmundo Zanoni
12h Chegada da Imagem Peregrina voltando de Bom Jesus dos Perdões, confluindo com o cortejo de Congos e Moçambiques.
18h Despedida da Mãe Divina, Peregrina seguindo para o Santuário.

 

Diego Dionisio
Assessor de Imprensa Abaçaí Cultura e Arte
Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo
11-33122904 // 11- 92056602

Voltar

Copyright © 2009 Abaçaí Cultura e Arte - Organização Social de Cultura. Todos os direitos Reservados                                 criação de site LOBBUS | Otimização LOBBUSCA

Projetos: Abaçaí Cultura e Arte, Mapa Cultural Paulista, Revelando São Paulo