Document

ÔĽŅ
Espanhol InglÍs      

Abaçai

Municípios participantes do Revelando São Paulo Vale do Ribeira 2016

Munic√≠pios participantes na Culin√°ria - 13 ¬į edi√ß√£o RVSP Iguape 2016.


Culin√°ria


Image title


Angatuba, Barra do Turvo, Bragança Paulista, Cajati, Cananéia, Capão Bonito, Cruzeiro, Cubatão, Eldorado, Ferraz de Vasconcelos, Guapiara, Guararema, Guaratinguetá, Iguape, Ilha Comprida, Itaóca, Itapetininga, Itapeva, Jacareí, Jacupiranga, Jambeiro, Jarinu, Jundiaí, Monteiro Lobato, Paraibuna, Pariquera-Açu, Peruíbe, Pilar do Sul, Piracaia, Pirapora do Bom Jesus, Praia Grande, Redenção da Serra, Ribeira, Ribeirão Grande, São Francisco Xavier, São João da Boa Vista, São José dos Campos, São Paulo, São Roque, Sorocaba, Suzano, Ubatuba.


Artesanato


Image title


Apiaí, Arujá, Atibaia, Bananal, Barra do Chapéu, Bauru, Bom Sucesso de Itararé, Cajati, Cananéia, Carapicuíba, Eldorado, Embu das Artes, Guapiara, Guararema, Iguape, Ilha Comprida, Itaóca, Itapeva, Itapira, Itararé, Itariri, Jaboticabal, Jacareí, Jacupiranga, Jarinu, Miracatu, Monteiro Lobato, Paraibuna, Pariquera-Açu, Pindamonhangaba, Pirapora do Bom Jesus, Praia Grande, Presidente Prudente, Registro, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, Salesópolis, Santana de Parnaíba, São Paulo, Silveiras, Socorro, Ubatuba, Votorantim.


Ciganos

Image title


Municípios: Atibaia, Caieiras, Cubatão, Mongaguá, Praia Grande e São Paulo.

Clãs: Calón, Kalderash e Rom

Indígenas


Image title


Etnias: Guarani Mbya, Guarani Nhandeva, Kariboka e Tupi-Guarani Nhandeva

Aldeias: Djaiko aty, Guaviraty/Sabauma, Itapu Mirim, Koeju Porã, Takuarity, Tekoá Itapuã , Tekoá Jejyty e Tupãnaé.

Municípios: Cananéia, Iguape, Miracatu, Pariquera-Açu, Registro e Turvo/PR.


Quilombolas

Comunidades: Ivaporunduva, Mandira, Morro Seco, Nhunguara e Sapatu.

Município: Cananéia, Eldorado e Iguape.


Festival da Amizade - Artesanato

Município: São Paulo

País representado: Bolívia


Festival da Amizade - Grupos


Image title


Municípios: Atibaia, Iguape, Miracatu, Pariquera-Açu, Peruíbe, Pilar do Sul, Pirassununga, Registro, Santos, São Paulo e Sarapuí.

Comunidades √©tnicas representadas: Alemanha, √Āustria, Bol√≠via, Brasil, Ciganos, Gr√©cia, Ind√≠genas, It√°lia, Jap√£o, Paraguai, Portugal e Regi√£o Aut√īnoma da Madeira.


Municípios com grupos participantes

Angatuba, Apia√≠, Atibaia, Bom Jesus dos Perd√Ķes, Bragan√ßa Paulista, Cabre√ļva, Cajamar, Cajati, Canan√©ia, Capivari, Ces√°rio Lange, Fartura, Guapiara, Iguape, Ilha Comprida, Ita√≥ca, Itariri, Jacupiranga, Juqui√°, Lorena, Miracatu, Mongagu√°, Monteiro Lobato, Pariquera-A√ßu, Peru√≠be, Registro, Ribeir√£o Branco, Ribeir√£o Grande, S√£o Miguel Arcanjo, S√£o Paulo, Sarapu√≠, Socorro, Tabo√£o da Serra e V√°rzea Paulista.