MAPA CULTURAL PAULISTA
Inscritos (2402)
Expressões (10)
 
Regiões (13)
 
Municípios (295)
 
      Início      Descrição      Busca Avançada      Sobre o Site

Campinas

Município
Participação na Região
Participação no Estado

0.15%
0.04%
1.25%
0.33%
0%
0%
4.70%
1.24%
1.72%
0.45%
0.94%
0.24%
1.72%
0.45%
2.66%
0.70%
3.92%
1.04%
0%
0%
23.8%
6.32%
0.94%
0.24%
0.47%
0.12%
0.62%
0.16%
1.09%
0.29%
3.76%
0.99%
1.25%
0.33%
1.41%
0.37%
1.09%
0.29%
4.70%
1.24%
0.15%
0.04%
6.43%
1.70%
0.15%
0.04%
3.29%
0.87%
0.47%
0.12%
0%
0%
2.35%
0.62%
2.66%
0.70%
1.41%
0.37%
0%
0%
0.15%
0.04%
1.72%
0.45%
0%
0%
2.51%
0.66%
6.12%
1.62%
1.41%
0.37%
0.15%
0.04%
0.47%
0.12%
1.25%
0.33%
3.13%
0.83%
0.47%
0.12%
0.15%
0.04%
0.47%
0.12%
0.78%
0.20%
0.78%
0.20%
1.09%
0.29%
0%
0%
0.47%
0.12%
3.13%
0.83%
2.35%
0.62%
Municípios sede
Município
Expressão
Araras
  Teatro
Araras
  Desenho de Humor
Araras
  
Araras
  Fotografia
Indaiatuba
  Canto Coral
Indaiatuba
  Música Instrumental
Indaiatuba
  Teatro
Santa Bárbara D´Oeste
  Dança
Santa Bárbara D´Oeste
  Teatro
Santa Bárbara D´Oeste
  Vídeo
Selecionados para a Fase Regional (331)
Nome
Expressão
Município
Giovani Pitoli
Artes Plásticas
Fernando Marreiro Silva
Artes Plásticas
Aguaí
Juan Landiva Espogino
Artes Plásticas
Aguaí
Sandra Gockos
Artes Plásticas
Aguaí
Giuseppe Buoso Filho
Artes Plásticas
Americana
Leonardo Salvato
Artes Plásticas
Americana
Karina Gonçalves Da Silva
Artes Plásticas
Artur Nogueira
Alline Alves Nakamura
Artes Plásticas
Atibaia
Luciana Cavalcante Leite
Artes Plásticas
Atibaia
Maria Zelia De Oliveira Sousa
Artes Plásticas
Atibaia
Nestor Isejima Lampros
Artes Plásticas
Atibaia
Delmer Tiago De Lima
Artes Plásticas
Bragança Paulista
Djalma Antonio Fernandes
Artes Plásticas
Bragança Paulista
Maria Jose De Camargo Duarte
Artes Plásticas
Bragança Paulista
Ana Paula Pereira Lima Peres
Artes Plásticas
Campinas
Fernanda Casari
Artes Plásticas
Campinas
João Bosco De Oliveira
Artes Plásticas
Campinas
Maria José De Oliveira Nascimento
Artes Plásticas
Campinas
Pablo Gustavo Levinsky
Artes Plásticas
Campinas
Pedro Luis De Castro Campanha
Artes Plásticas
Campinas
Edison Luiz Pinto
Artes Plásticas
Cosmópolis
Luiz Carlos Fromberg Ferreira
Artes Plásticas
Cosmópolis
Giselda Alves De Almeida
Artes Plásticas
Elias Fausto
Luiz Antonio Rossi
Artes Plásticas
Elias Fausto
Carlos Alexandre Aliperti Junior
Artes Plásticas
Espírito Santo do Pinhal
André Da Silva Vieira
Artes Plásticas
Indaiatuba
Erondina De Aquino Silva
Artes Plásticas
Indaiatuba
Erondina De Aquino Silva
Artes Plásticas
Indaiatuba
Marcelo Rosa De Souza
Artes Plásticas
Indaiatuba
Tais Da Silva Orlando
Artes Plásticas
Indaiatuba
Ramon Vilela Sartorelli
Artes Plásticas
Itapira
Zuleica Aparecida Da Silva
Artes Plásticas
Itapira
Alberto Pereira Barcellos
Artes Plásticas
Itatiba
Antonio Carlos Da Silva
Artes Plásticas
Itupeva
Armando José Brum Francica
Artes Plásticas
Itupeva
Everaldo João Komatsu Varanda
Artes Plásticas
Itupeva
Jonas Alves Da Silva
Artes Plásticas
Itupeva
Luiz Carlos Viana
Artes Plásticas
Itupeva
Alessa Francyelli Torres
Artes Plásticas
Jaguariúna
Edna Paparecida Pinho Adabo
Artes Plásticas
Jaguariúna
Juliano Hitosi De Oliveira Ohara
Artes Plásticas
Jaguariúna
Thiago Samuel Bassani
Artes Plásticas
Jaguariúna
Jaqueline Viviane Pupo Crene
Artes Plásticas
Jarinu
Letícia Elisa Leardini
Artes Plásticas
Jundiaí
Renata Barboza Carvalho
Artes Plásticas
Jundiaí
Ana Michele Roland
Artes Plásticas
Limeira
Flávia Pozzobon Da Rocha Gomes
Artes Plásticas
Limeira
Gilio Mialichi Neto De Oliveira
Artes Plásticas
Limeira
Maicon Medeiros Da Silva
Artes Plásticas
Limeira
Paulo Henrique Matiaz
Artes Plásticas
Limeira
Maria Luiza De Almeida
Artes Plásticas
Lindóia
Júlio César Clemente Amaro
Artes Plásticas
Mococa
Maria Rosa Vaz Pontes Cambra
Artes Plásticas
Mococa
Andre Leandro Delfino Ortiz
Artes Plásticas
Mogi Guaçu
Fabio Martins Mangili
Artes Plásticas
Mogi Guaçu
Luiz Otávio Guzone
Artes Plásticas
Mogi Guaçu
Rita De Cassia Françoso Machado
Artes Plásticas
Mogi Guaçu
Rogerio Toshio Kawati
Artes Plásticas
Mogi Guaçu
Valeria Trentin Silveira Darcadia
Artes Plásticas
Mogi Guaçu
Ana Cristina Mangilli
Artes Plásticas
Mogi Mirim
José Adão Mestriner
Artes Plásticas
Mogi Mirim
Wilson Martins Da Silva
Artes Plásticas
Mogi Mirim
Carlos Eduardo Antunes De Bem
Artes Plásticas
Nova Odessa
Edison Doriel Das Neves
Artes Plásticas
Nova Odessa
Osnei Restio
Artes Plásticas
Nova Odessa
Rosana Perpétua Fiorio Caputi
Artes Plásticas
Nova Odessa
Tainara Natalia Caputi
Artes Plásticas
Nova Odessa
Cláudio Bittencourt Fonseca Ribeiro
Artes Plásticas
Piracaia
João Batista Piazzaroli
Artes Plásticas
Piracaia
Wagner Luis Melo Silva
Artes Plásticas
Piracaia
Fábio Mendes
Artes Plásticas
Piracicaba
Lídice Salgot
Artes Plásticas
Piracicaba
Marcia M. Guibal Rodrigues
Artes Plásticas
Piracicaba
Margarete Zenero
Artes Plásticas
Piracicaba
Robinson Tuon
Artes Plásticas
Piracicaba
Willian Hussar
Artes Plásticas
Piracicaba
Edenilson De Aguiar
Artes Plásticas
Pirassununga
João Antonio Franco De Sousa Filho
Artes Plásticas
Pirassununga
Laércio Aparecido Alves
Artes Plásticas
Pirassununga
Maria Luiza Vieira Thomaz
Artes Plásticas
Santa Bárbara D´Oeste
Rodrigo De Camargo Geraldo
Artes Plásticas
Santa Bárbara D´Oeste
Ronaldo Ferreira De Souza
Artes Plásticas
Santa Bárbara D´Oeste
João Monelli Filho
Artes Plásticas
Santa Cruz das Palmeiras
Juracy Francisco Da Silva
Artes Plásticas
Santa Cruz das Palmeiras
Lazaro Ruiz Da Silva
Artes Plásticas
Santa Cruz das Palmeiras
Pilar Arias Lopes
Artes Plásticas
Santa Cruz das Palmeiras
Sonia Maria Sasso
Artes Plásticas
Santa Cruz das Palmeiras
Vane De Paula
Artes Plásticas
Santa Cruz das Palmeiras
Adriana D alessio
Artes Plásticas
São Pedro
Maria Aparecida P. De Carvalho Mendonça
Artes Plásticas
São Pedro
Roberto Luiz Michelon Pinto
Artes Plásticas
Serra Negra
Danilo Gomes De Oliveira
Artes Plásticas
Socorro
Elsa Dias Domingues Farias
Artes Plásticas
Socorro
João Regis Guillaumon
Artes Plásticas
Vinhedo
Marcio Dos Santos
Artes Plásticas
Vinhedo
Susana Apparecida Godoy Martins
Artes Plásticas
Vinhedo
Coral Municipal De Aguaí - Cma
Canto Coral
Aguaí
Coral Vocalis
Canto Coral
Americana
Coral Integrado
Canto Coral
Amparo
Coral Unicamp "Ziper Na Boca"
Canto Coral
Campinas
Coral Cidade De Indaiatuba
Canto Coral
Indaiatuba
Comja-Coral Municipal De Jaguariúna
Canto Coral
Jaguariúna
Thulany
Canto Coral
Limeira
Cmm Canto Coral Municipal De Mococa
Canto Coral
Mococa
Coral Cênico "Boca Que Ousa"
Canto Coral
Mogi Mirim
Coral Re Una
Canto Coral
Piracicaba
Grupo Vocal Ligaleve
Canto Coral
Piracicaba
Coral Municipal De Rio Claro
Canto Coral
Rio Claro
Coral Municipal
Canto Coral
Santa Bárbara D´Oeste
Associação Musical Coral Cantigas E Modernas
Canto Coral
Santa Cruz das Palmeiras
Coral Elohim
Canto Coral
São João da Boa Vista
Cia De Dança Alvo Sports
Dança
Aguaí
Grupo Espaço Dançar
Dança
Americana
Academia Ponto Da Dança
Dança
Amparo
Compania De Dança Eliane Carneiro
Dança
Artur Nogueira
Academia Monica Dance Center
Dança
Atibaia
Grupo Da Danças Populares Urucungos, Puitas E Quijengues
Dança
Campinas
Oficina De Dança Da Coordenadoria De Cultura
Dança
Campo Limpo Paulista
Colegio Objetivo Cosmopolis
Dança
Cosmópolis
Grupo De Dança Da Secretaria De Cultura De Indaiatuba
Dança
Indaiatuba
Escola Das Artes De Jaguariuna
Dança
Jaguariúna
Limeira Cia De Dança
Dança
Limeira
Grupo De Dança E Expressão Do Teatro Municipal "Pedro Angelo Camin"
Dança
Mococa
Sol Escola De Dança
Dança
Mogi Guaçu
Ballet Clube De Campo Morungabense
Dança
Morungaba
Grupo Municipal Dança De Nova Odessa - Projeto Dançando A Vida
Dança
Nova Odessa
Cedan - Companhia Estável De Dança De Piracicaba
Dança
Piracicaba
Arabesque Studio De Dança E Arte
Dança
Santa Bárbara D´Oeste
Atitude Grupo De Dança Do Projeto Escola Viva
Dança
Santa Cruz das Palmeiras
Escola De Dança Elisandra Belotto
Dança
Santa Gertrudes
Oficina De Dança Da Fábrica De Expressão-Dec
Dança
São José do Rio Pardo
Corpo De Baile Idade De Ouro
Dança
São Pedro
O1É Cia De Dança
Dança
Valinhos
Arlene Maria Eloy Padrão
Literatura
Aguaí
Edivan Cardoso
Literatura
Americana
Geraldo Trombin
Literatura
Americana
Geraldo Manzoli Dos Santos
Literatura
Amparo
Marcelly Camacho Torteli Faria
Literatura
Amparo
Vitor Reinaldo Endrighi Aleixo
Literatura
Amparo
Paulo Moreira
Literatura
Araras
Paulo Moreira
Literatura
Araras
Paulo Moreira
Literatura
Araras
Antonia Aparecida Roque
Literatura
Artur Nogueira
Joaquim Benedito Marcelino
Literatura
Artur Nogueira
Lidiane Mandaio
Literatura
Artur Nogueira
Mariana Cordeiro Chiodi
Literatura
Artur Nogueira
Rosely Tavares Sales
Literatura
Artur Nogueira
Ana Carolina Dumelle
Literatura
Atibaia
Breno Ruiz
Literatura
Atibaia
Decio Rodrigues Celidonio
Literatura
Atibaia
Marco Antonio Queiroz Silva
Literatura
Atibaia
Maria De Fátima Brito Cruz
Literatura
Atibaia
Nestor Isejima Lampros
Literatura
Atibaia
Nestor Isejima Lampros
Literatura
Atibaia
Henriette Effenberger
Literatura
Bragança Paulista
José Carlos Chiarion
Literatura
Bragança Paulista
Marialini Garcia Cardoso Bertolini
Literatura
Bragança Paulista
Armando Martinelli Neto
Literatura
Campinas
Armando Martinelli Neto
Literatura
Campinas
Marcelo Augusto Masselani
Literatura
Campinas
Olivio Vitorino Dambroski
Literatura
Campinas
Rita De Cássia Palma Palhares
Literatura
Campinas
Rosana Montero Cappi
Literatura
Campinas
Teresa Cristina Carvalho Mercuri Azevedo
Literatura
Campinas
Wânia Milanez
Literatura
Campinas
Wânia Milanez
Literatura
Campinas
Wânia Milanez
Literatura
Campinas
Yonne Santiago Carneiro Randes
Literatura
Campo Limpo Paulista
Yonne Santiago Carneiro Randes
Literatura
Campo Limpo Paulista
Yonne Santiago Carneiro Randes
Literatura
Campo Limpo Paulista
José Jair Damásio
Literatura
Elias Fausto
Fernando V. C. Campos Salles
Literatura
Espírito Santo do Pinhal
Paulo César Ricci Romão
Literatura
Espírito Santo do Pinhal
Paulo César Ricci Romão
Literatura
Espírito Santo do Pinhal
Rodolfo De Araujo Nuti
Literatura
Espírito Santo do Pinhal
André Da Silva Vieira
Literatura
Indaiatuba
Antonio Da Cunha Penna
Literatura
Indaiatuba
ber Sander Da Silva
Literatura
Indaiatuba
ber Sander Da Silva
Literatura
Indaiatuba
Cláudio Guilherme Alves Salla
Literatura
Indaiatuba
Janio Ribeiro
Literatura
Indaiatuba
Marcus Vinicius Mazieri Campo
Literatura
Indaiatuba
Samuel Estevam Reuse
Literatura
Indaiatuba
Wilson Nunes
Literatura
Indaiatuba
Zuleica Aparecida Da Silva
Literatura
Itapira
Zuleica Aparecida Da Silva
Literatura
Itapira
Dália Nídia De Barros Baptista
Literatura
Itatiba
Neide Maria Gotardo Nallin
Literatura
Itatiba
Rosa-Maria Ferraz Sangiorgi
Literatura
Itatiba
Solange Vicentini Tavares Mössenböck
Literatura
Itatiba
Solange Vicentini Tavares Mössenbock
Literatura
Itatiba
Yndiara Rosa Macedo
Literatura
Itatiba
Yndiara Rosa Macedo
Literatura
Itatiba
Bruno Luporini Chiarotti
Literatura
Jaguariúna
Bruno Luporini Chiarotti
Literatura
Jaguariúna
Claudinéte Frassato Chiorato
Literatura
Jaguariúna
Marcelo Augusto Masselani
Literatura
Jaguariúna
Marcelo Augusto Masselani
Literatura
Jaguariúna
Mary Clair Peron De Lima
Literatura
Jaguariúna
Albino Zambolli Jr
Literatura
Jundiaí
Claudio De Albuquerque
Literatura
Jundiaí
Maíra Franco
Literatura
Jundiaí
Maria Cristina Castilho De Andrade
Literatura
Jundiaí
Maria Das Graças Modesto Bernardino
Literatura
Jundiaí
Waldomiro José Imperato
Literatura
Jundiaí
Alexandre Da Cunha Moreira
Literatura
Limeira
Carlos Alberto Fiore
Literatura
Limeira
Gerson Américo Sebastião
Literatura
Limeira
Gerson Américo Sebastião
Literatura
Limeira
Luiz Alexandre C. Menegazzo
Literatura
Limeira
Alexandre Da Cunha Moreira
Literatura
Lindóia
Ariadne Erica Mendes Moreira
Literatura
Lindóia
Amaury Donizeti Morais Branco
Literatura
Mococa
Antônio Coelho De Moraes
Literatura
Mococa
Marco Antônio Coelho De Moraes
Literatura
Mococa
Marco Antônio Coelho De Moraes
Literatura
Mococa
Monalisa Langes
Literatura
Mococa
Monalisa Langes
Literatura
Mococa
Monalisa Langes
Literatura
Mococa
Afonso José Dos Santos
Literatura
Mogi Guaçu
Antonio Carlos Da Silva
Literatura
Mogi Guaçu
Antonio Carlos Da Silva
Literatura
Mogi Guaçu
Joana Ramalho Teixeira
Literatura
Mogi Guaçu
Joana Ramalho Teixeira
Literatura
Mogi Guaçu
José Martins Moreno Júnior
Literatura
Mogi Guaçu
José Martins Moreno Júnior
Literatura
Mogi Guaçu
Maria Ignez Pereira
Literatura
Mogi Guaçu
Maria Ignez Pereira
Literatura
Mogi Guaçu
Cicero Edno
Literatura
Nova Odessa
Cicero Edno
Literatura
Nova Odessa
Luciana Henrique Da Silva
Literatura
Piracaia
Nydia Bonetti
Literatura
Piracaia
Thiago Cervan Martins
Literatura
Piracaia
Thiago Cervan Martins
Literatura
Piracaia
Thiago Cervan Martins
Literatura
Piracaia
Camilo Irineu Quartarollo
Literatura
Piracicaba
Carla Ceres Oliveira Capeleti
Literatura
Piracicaba
Carmen Maria Da Silva Fernandez Pilotto
Literatura
Piracicaba
Cassio Camilo Almeida De Negri
Literatura
Piracicaba
Ivana Maria França De Negri
Literatura
Piracicaba
Leda Coletti
Literatura
Piracicaba
Luzia Stocco
Literatura
Piracicaba
Clarissa Reducino Pires
Literatura
Pirassununga
José Anézio Palavéri
Literatura
Pirassununga
Maria Cândida Figueira
Literatura
Pirassununga
Martha De Oliveira Malinverni
Literatura
Pirassununga
Matheus Granchi Fonseca
Literatura
Pirassununga
Osvaldo Viturino
Literatura
Pirassununga
Percy De Oliveira
Literatura
Rio Claro
Amauri Gonçalves De Oliveira
Literatura
Santa Bárbara D´Oeste
Marta P. Augusto Fagionato
Literatura
Santa Bárbara D´Oeste
Carlos Gustavo Fiorini
Literatura
Santa Cruz das Palmeiras
Francisco Bueno
Literatura
Santa Cruz das Palmeiras
João Pedro Sossai Delmiro
Literatura
Santa Cruz das Palmeiras
Nilza Maria Da Silva Lima
Literatura
Santa Cruz das Palmeiras
Silvia Aparecida Caetano Alves
Literatura
Santa Cruz das Palmeiras
Erácides Alves De Oliveira Junior
Literatura
São Pedro
Erácides De Oliveira Junior
Literatura
São Pedro
Nestor De Souza Leme
Literatura
Serra Negra
Carlos Eduardo Marcos Bonfá
Literatura
Socorro
Elsa Dias Domingues Farias
Literatura
Socorro
Priscila De Almeida Menezes
Literatura
Socorro
Aline Emi Tomo
Literatura
Vargem Grande do Sul
Maria De Lourdes Menezes Lasmar
Literatura
Vargem Grande do Sul
Vinicius Carvalho Quesada
Literatura
Vargem Grande do Sul
Conrado Luiz Amstalden
Literatura
Vinhedo
Helenice Priedols E Souza
Literatura
Vinhedo
João Régis Guillaumon
Literatura
Vinhedo
Simone Alves Pedersen
Literatura
Vinhedo
Taiany Caroline Da Silva
Literatura
Vinhedo
Toshio Katsurayama
Literatura
Vinhedo
Rafael Leandro
Música Instrumental
Americana
João Teixeira E Bielg Pires
Música Instrumental
Amparo
Cristiane Dos Santos Silva
Música Instrumental
Araras
Confraria Do Sax
Música Instrumental
Artur Nogueira
Duo Rafael Cardoso E Pedro Macedo
Música Instrumental
Atibaia
Rafael Schimidt
Música Instrumental
Bragança Paulista
Alpha Iii Project
Música Instrumental
Campinas
Deux Amis-Nando Penteado E Marcelo Valezi
Música Instrumental
Campinas
Café Society
Música Instrumental
Elias Fausto
Duo Giovelli
Música Instrumental
Itapira
Luis Giovelli
Música Instrumental
Itapira
Duo De Violões Denis Quadratti Sartorato E João La Furia
Música Instrumental
Itatiba
Sérgio Gomes Villafranca
Música Instrumental
Itupeva
Cezario Baptista
Música Instrumental
Jaguariúna
Daniel Marion @Banda
Música Instrumental
Jaguariúna
Claudia Guedes
Música Instrumental
Jundiaí
Quadra Metálica Trombones
Música Instrumental
Jundiaí
Rafael Leme Trio
Música Instrumental
Leme
Grupo Instrumental - Piano Da Patroa
Música Instrumental
Mogi Mirim
Quinteto Corda Santa
Música Instrumental
Santa Gertrudes
O Realejo
Música Instrumental
Serra Negra
Orq. Viola Caipira Ass. De Amigos Da Cult.De Vargem Grande Do Sul
Música Instrumental
Vargem Grande do Sul
Cia Cupim
Teatro
Americana
Cia Arteatrando
Teatro
Amparo
Centro De Pesquisa Teatral Claque
Teatro
Araras
Movimento Cultural Brincantti
Teatro
Artur Nogueira
Corpo Municipal De Teatro
Teatro
Atibaia
Abracadabra
Teatro
Bragança Paulista
Segundo Encontro
Teatro
Campinas
Grupo De Ninguem
Teatro
Campo Limpo Paulista
" Teatro Flácus "
Teatro
Espírito Santo do Pinhal
Escola De Teatro Nac
Teatro
Itapira
Cia De Teatro Educando Com Arte
Teatro
Itupeva
Trupe Ventri-Loucos
Teatro
Jaguariúna
Cia. De Dança Kahal
Teatro
Jundiaí
Performático Éos
Teatro
Jundiaí
Cia Pêlo De Gato Preto
Teatro
Limeira
Teatro Popular De Mococa Rogério Cardoso - Tpm
Teatro
Mococa
Ludikos Companhia De Teatro
Teatro
Mogi Guaçu
Cia. Teatral Imagem Pública
Teatro
Mogi Mirim
The Kings Dance Cia De Dança
Teatro
Mogi Mirim
Teatro Musicado
Teatro
Nova Odessa
Grupo Forfé De Teatro
Teatro
Piracicaba
Companhia Dna
Teatro
Rafard
Di Atus
Teatro
Santa Bárbara D´Oeste
Nucleo De Formação Para Atores Da Fábrica De Expressão -Dec
Teatro
São José do Rio Pardo
Associação Cultura Ityruna Arte Teatro Oficina
Teatro
Serra Negra
Dell´Art
Teatro
Socorro
Fati - Faculdade Aberta Da Terceira Idade
Teatro
Valinhos
Grupo Anarquia Teatral
Teatro
Vinhedo
Arminda Terezinha Riolo Ferreira
Vídeo
Amparo
Carina Da Silva Bentlin
Vídeo
Artur Nogueira
Caue Fernandes Nunes
Vídeo
Campinas
Antonio Clarino De Souza
Vídeo
Espírito Santo do Pinhal
Marco Antonio Coelho De Moraes
Vídeo
Mococa
Luiz Henrique Dalbo
Vídeo
Mogi Mirim
João Carlos Scarpa
Vídeo
Piracicaba
João Paulo Miranda Maria
Vídeo
Rio Claro
Letícia Maria Tonon
Vídeo
Santa Gertrudes
Wilson Alves De Castro
Vídeo
Serra Negra