Espanhol Ingls      

Abaçai

Litoral Encena



Litoral Encena leva teatro de rua e bonecos para o Litoral Norte e Vale do Paraíba

Programação gratuita acontece entre os dias 14 e 22 de outubro, com mais de 60 apresentações em 11 cidades

O Governo de Estado de São Paulo e a Secretaria da Cultura do Estado apresentam, de 14 a 22 de outubro, a edição do Litoral Encena - Mostra Nacional de Teatro de Rua e Teatro de Bonecos. Serão mais de 60 apresentações em 11 cidades da região do Vale do Paraíba e Litoral Norte, todas com entrada gratuita.

Com diversas linguagens e expressões, o Encena apresenta mais de 20 espetáculos, entre eles Tem Areia no Maio do Rio de Janeiro, Exemplos de Bastião, de Brasilia, Um dia de PIC e NIC, de São Paulo, João e Maria, de Porto Alegre, e A Lenda do Menino Gralha, de Portugal. As apresentações serão nas cidades de Caraguatatuba, Ilhabela, Jambeiro, Monteiro Lobato, Lagoinha, Paraibuna, Redenção da Serra, Santa Branca, São Luís do Paraitinga, Ubatuba e São Sebastião.

O objetivo é proporcionar o intercâmbio cultural, incentivar o movimento teatral por meio da formação de núcleos teatrais nas escolas, estimular os grupos de Teatro de Rua e Teatro de Bonecos, além de revelar novos talentos e fomentar a arte cênica na região.

As apresentações são promovidas pela Fundacc - Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba e pela Prefeitura Municipal de Caraguatatuba em parceria com Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo e a Organização Social Abaçaí Cultura e Arte. Confira a programação completa:




Em 2015 o Litoral Encena contou com um público de 50000 (cinquenta mil) pessoas e teve 81 Atrações.


Veja programação de 2015

Litoral Encena - Mostra Nacional de Teatro de Rua e Teatro de Bonecos

16/10 - SEXTA-FEIRA

20h - Grande cortejo de abertura

Caraguatatuba - Principais ruas do centro da cidade

20h30 - Abertura Solene

Caraguatatuba - Praça da Cultura

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

21h - A Pereira da Tia Miséria - Núcleo Ás de Paus (Londrina - PR)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

17/10 - SÁBADO

15h - A Pereira da Tia Miséria - Núcleo Ás de Paus (Londrina - PR)

Ubatuba - E. M. Professora Maria das Dores Carpinetti

Rua Principal, S/N - Rio Escuro

16h - Hoje Tem Espetáculo - Rosa dos Ventos (Presidente Prudente - SP)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

19h - Fadas - Essaé Cia. (Joinville - SC)

Image title



Caraguatatuba - Auditório Maristela de Oliveira

Rua Santa Cruz, 396 - Centro

20h - Coreografias: Grand Pas De Deux de Corsário e Céu cinzento - São Paulo Cia. De Dança

Image title


Caraguatatuba - Teatro Mário Covas

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

20h - Rememorações do Chão - Espaço Expressão Cia. De Dança (Lorena - SP)

Caraguatatuba - Teatro Mário Covas

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

21h - Letras Perambulantes- Núcleo Caboclinhas (São Paulo)

Caraguatatuba - Praça da Cultura

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

18/10 - DOMINGO

10h - Hoje Tem Espetáculo - Rosa dos Ventos (Presidente Prudente - SP)

Image title



Caraguatatuba - Praça Jorge de Castro, 35 - Travessão

14h - Fadas - Essaé Cia. - Joinville - Santa Catarina

Caraguatatuba - Praça Dr. Cândido Motta - Centro

17h - Fadas - Essaé Cia. - Joinville - Santa Catarina

Image title


Paraibuna - Fundação Cultural Benedicto Siqueira e Silva - Centro

Praça Monsenhor Ernesto Almírio Arantes, 64 - Centro

20h - A Pereira da Tia Miséria - Núcleo Ás de Paus (Londrina - PR)

Image title


Paraibuna - Praça Monsenhor Ernesto A. Arantes - Centro

21h - Otelo e a Loira de Veneza - Cia. Lona de Retalhos (Santo André - SP)

Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

19/10 - SEGUNDA-FEIRA

9h - Três Variando - Trupe Irmãos Atada (São Paulo)

Image title


Jambeiro - E. M. Sônia Maria Alencar

Rua Major Gurgel, 79 - Centro

15h - Três Variando - Trupe Irmãos Atada (São Paulo)

Jambeiro - E. M. Sônia Maria Alencar

Rua Major Gurgel, 79 - Centro

10h - O Diário de um ex-combatente - Cia de dança Rogéria Zago (Piracicaba -SP)

Image title


Caraguatatuba - Teatro Mário Covas - Indaiá

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

10h - Expresso Caracol - Cia dos Pés (São José do Rio Preto - SP)

Caraguatatuba - CIDE Rose Neubauer

Rua José Geraldo Fernandes da Silva Filho, 105 - Perequê-Mirim

14h - Expresso Caracol - Cia dos Pés (São José do Rio Preto - SP)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

15h - O Diário de um ex-combatente - Cia de dança Rogéria Zago (Piracicaba - SP)

Caraguatatuba - Teatro Mário Covas - Indaiá

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

20h - A Pereira da Tia Miséria - Núcleo Ás de Paus (Londrina - PR)

Monteiro Lobato - 20h - E. E. Prof. Maria Ferreira Sonnewend - Centro

Rua Maria Luiza Valvano Auricchio, 30 - Centro

20h - Letras Perambulantes- Núcleo Caboclinhas (São Paulo)

Image title


Redenção da Serra - Praça 13 de Maio

20h - Magus Espetacule Internacionalite - Cia. De La Curva (Chapecó - SC)

Image title


Paraibuna - Fundação Cultural Benedicto Siqueira e Silva - Centro

Praça Monsenhor Ernesto Almírio Arantes, 64 - Centro

20h - Sabiás do sertão: Teatro musical brasileiro, em um ato, uma chegança e uma andança - Cia. Cênica (São José do Rio Preto  SP)

Image title


Santa Branca - E. E. Professor Waldemar Salgado - Centro

Rua João Pessoa, 12 - Centro

20h - Colcha de Retalhos - Corpo de Baile de Caraguatatuba

Ilhabela - Galpão das Artes

Estrada da Cocaia, 720 - Cocaia

21h - Marulhos - Cia. Marulhos - (São Paulo)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

20/10 - TERÇA-FEIRA

9h30 - Expresso Caracol - Cia dos Pés (São José do Rio Preto - SP)

Ilhabela - Quadra da Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca

10h - Acampatório Cia. Truks Teatro de Bonecos (São Paulo)

Caraguatatuba - Centro Cultural Benedito Estevam do Carmo

Praça Jorge de Castro, 35 - Travessão

10h - Versão Brasileira - Cia. Los Circo Los (Campinas - SP)

Image title


Monteiro Lobato - EMEF Elizabeth Coelho Micheletto - Centro

Rua Humberto Cappelli, 221 - Centro

10h - Retalhos Populares - Palhaça Carmela (Ilhabela - SP)

Image title


São Luiz do Paraitinga

14h - Magus Espetacule Internacionalite, Cia. De La Curva (Chapecó - SC)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

14h30 - Expresso Caracol - Cia dos Pés - (São José do Rio Preto - SP)

Ilhabela - Quadra da Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca

15h - Tem Areia no Maiô - As Marias da Graça (Rio de Janeiro)

Caraguatatuba - Teatro Mario Covas - Indaiá

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

15h - Três Variando - Trupe Irmãos Atada (São Paulo)

Image title


Redenção da Serra - Câmara Municipal - Centro

15h - Retalhos Populares - Palhaça Carmela (Ilhabela - SP)

São Luiz do Paraitinga

15h30 - Versão Brasileira - Cia. Los Circo Los (Campinas - SP)

Monteiro Lobato - EMEF Elizabeth Coelho Micheletto

Rua Humberto Cappelli, 221 - Centro

20h - Sabiás do sertão: Teatro musical brasileiro, em um ato, uma chegança e uma andança - Cia. Cênica (São José do Rio Preto  -  SP)

Paraibuna - Praça Monsenhor Ernesto A. Arantes - Centro

20h - Letras Perambulantes- Núcleo Caboclinhas (São Paulo)

Ubatuba - E. E. Capitão Deolindo de Oliveira Santos - Centro

Rua Conceição, 844 - Centro

20h - Tem Areia no Maiô - As Marias da Graça (Rio de Janeiro)

Image title


Caraguatatuba - Teatro Mario Covas - Indaiá

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

21h - Rádio Variété - Grupo LaMínima (Cotia - SP)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

21/10 - QUARTA-FEIRA

10h - Tem Areia no Maiô - As Marias da Graça (Rio de Janeiro)

Caraguatatuba - CIDE Ministro Paulo Renato Souza

Avenida Marechal Deodoro da Fonseca, 1155 - Tinga

14h - Retalhos Populares - Palhaça Carmela (Ilhabela - SP)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

15h - Expresso Caracol - Cia dos Pés (São José do Rio Preto - SP)

Image title


Jambeiro - E. M. Sônia Maria Alencar - Centro

Rua Major Gurgel, 79 - Centro

15h - Versão Brasileira - Cia. Los Circo Los - (Campinas - SP)

Redenção da Serra - E. M. Professora Edna Regina de Oliveira e Silva

Avenida 9 de Julho, 60 - Centro

19h30 - Letras Perambulantes- Núcleo Caboclinhas (São Paulo)

Image title


Ilhabela - Quadra da Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca

20h - Sabiás do sertão: Teatro musical brasileiro, em um ato, uma chegança e uma andança - Cia. Cênica (São José do Rio Preto - SP)

Monteiro Lobato - E. E. Professora Maria Ferreira Sonnewend - Centro

Rua Maria Luiza Valvano Auricchio, 30 - Centro

20h - Magus Espetacule Internacionalite, Cia. De La Curva (Chapecó - SC)

Ubatuba - E. E. Professora Dionísia Bueno Velloso

Rua Imaculada Conceição, 405 - Perequê-Açu

20h - Tem Areia no Maiô - As Marias da Graça (Rio de Janeiro)

Paraibuna - Praça Monsenhor Ernesto A. Arantes - Centro

21h - A saga do herói morto - Cia Caixote de Teatro (São Paulo)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

23h - Cabeça Oca, Cia. Talagadá, Teatro de Formas Animadas (Itapira, SP)

Image title


Caraguatatuba - Auditório Maristela de Oliveira - Centro

Rua Santa Cruz, 396 - Centro

22/10 - QUINTA-FEIRA

9h - Versão Brasileira - Cia. Los Circo Los (Campinas - SP)

Jambeiro - E. M. Sônia Maria Alencar - Centro

Rua Major Gurgel, 79 - Centro

9h30 - Belelê Balaio - De 4 no Ato - (Rio de Janeiro)

Image title


Ilhabela - Quadra da Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca

10h - Exemplos de Bastião - Mamulengo Sem Fronteiras (Brasília)

Image title


Caraguatatuba - Centro Comunitário e Cultural José Agostinho de Souza

Rua São Miguel, 1382 - Morro do Algodão

10h - João e Maria - Cia. Gente Falante Teatro de Bonecos (Porto Alegre - RS)

Image title


Caraguatatuba - Auditório Maristela de Oliveira - Centro

Rua Santa Cruz, 396 - Centro

14h - Um dia de Pic e Nic - Cia. PicNic (São Bernardo do Campo - SP)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

15h - Expresso Caracol - Cia dos Pés (São José do Rio Preto - SP)

Santa Branca - E. M. E. I. F. Barão de Santa Branca

Rua Nestor Samuel de Oliveira, 193 - Centro

15h - Retalhos Populares - Palhaça Carmela (Ilhabela - SP)

Paraibuna - E. E. Doutor Cerqueira César

Rua Coronel Camargo, 124 - Centro

15h - O Flautista de Hamelin - Trip Teatro de Animação (Rio do Sul - SC)

Image title


Redenção da Serra - E. E. Coronel Queiroz

Avenida 7 de Setembro, 251 - Centro

15h30 - Tem Areia no Maiô - As Marias da Graça (Rio de Janeiro)

Image title


Monteiro Lobato - EMEF Professora Olívia dos Santos Feierabend

Rodovia SP 50, KM 114, S/N - Taquaquari

15h30 - João e Maria - Cia. Gente Falante Teatro de Bonecos (Porto Alegre - RS)

Caraguatatuba - Auditório Maristela de Oliveira - Centro

Rua Santa Cruz, 396 - Centro

20h - Sabiás do sertão: Teatro musical brasileiro, em um ato, uma chegança e uma andança - Cia. Cênica (São José do Rio Preto - SP)

Lagoinha - Praça da Matriz - Centro

20h - Exemplos de Bastião - Mamulengo Sem Fronteiras (Brasília)

São Sebastião - Anfiteatro

Avenida Altino Arantes, S/N - Centro

20h - Paranóia - Cia. De Danças de Diadema - (Diadema - SP)

Image title


Caraguatatuba - Teatro Mario Covas - Indaiá

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

21h - Magus Espetacule Internacionalite - Cia. De La Curva (Chapecó - SC)

São Luiz do Paraitinga

21h - Acampatório Cia. Truks Teatro de Bonecos (São Paulo)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

23/10 - SEXTA-FEIRA

10h - João e Maria - Cia. Gente Falante Teatro de Bonecos (Porto Alegre - RS)

Paraibuna - E. M. Irmã Zoé - Centro

Praça Dr. João Carvalho de Albuquerque, 59 - Centro

10h - Magus Espetacule Internacionalite - Cia. De La Curva (Chapecó - SC)

Lagoinha - Escola Professor Alceu Coelho - Centro

Rua Agostinho Ribeiro dos Santos, 230 - Centro

10h - Versão Brasileira - Cia. Los Circo Los (Campinas - SP)

Caraguatatuba - CIDE Professora Guiomar Namo de Mello - Casa Branca

Rua José Pedro de Oliveira Barbosa, S/N - Casa Branca

14h - Versão Brasileira - Cia. Los Circo Los (Campinas - SP)

Caraguatatuba - Praça da Cultura

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

15h - Magus Espetacule Internacionalite - Cia. De La Curva (Chapecó - SC)

Lagoinha - Escola Professor Alceu Coelho - Centro

Rua Agostinho Ribeiro dos Santos, 230 - Centro

15h - Colcha de Retalhos - Corpo de Baile de Caraguatatuba

Image title


Caraguatatuba -Teatro Mario Covas

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

15h - Retalhos Populares - Palhaça Carmela (Ilhabela - SP)

Santa Branca - E. M. E. I. F. Professora Palmyra Martins Rosa Perillo

Rua Joaquim Maria Senna, 431 - Parque Cambuci

15h - João e Maria - Cia. Gente Falante Teatro de Bonecos (Porto Alegre - RS)

Image title


Paraibuna - E. M. Irmã Zoé

Praça Dr. João Carvalho de Albuquerque, 59 - Centro

15h - O Flautista de Hamelin - Trip Teatro de Animação (Rio do Sul - SC)

Monteiro Lobato - EMEI Narizinho Arrebitado

Rua Humberto Capelli, 791 - Centro

20h - Colcha de Retalhos - Corpo de Baile de Caraguatatuba

Image title


Caraguatatuba -Teatro Mario Covas

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

20h - Acampatório Cia. Truks Teatro de Bonecos (São Paulo)

Image title


São Sebastião - Anfiteatro - Centro

Avenida Altino Arantes, S/N - Centro

20h - Exemplos de Bastião - Mamulengo Sem Fronteiras (Brasília)

Ubatuba - Escola Estadual Professora Aurelina Ferreira - Estufa II

Rua América, 200 - Estufa II

20h - Belelê Balaio - De 4 no Ato - (Rio de Janeiro)

Image title


São Luiz do Paraitinga

21h - Sabiás do sertão: Teatro musical brasileiro, em um ato, uma chegança e uma andança - Cia. Cênica (São José do Rio Preto - SP)

Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

24/10 - SÁBADO-FEIRA

16h - O Cuscuz Fedegoso - Buraco d'Oráculo (São Paulo)

Image title


Caraguatatuba - Praça da Cultura - Centro

Avenida Dr. Arthur da Costa Filho - Centro

20h - Sabiás do sertão: Teatro musical brasileiro, em um ato, uma chegança e uma andança - Cia. Cênica (São José do Rio Preto - SP)

Image title


São Sebastião - Sectur - Centro

Avenida Altino Arantes, 174 - Centro

20h45 - Cerimônia de Encerramento

Caraguatatuba - Teatro Mario Covas - Indaiá

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

21h - Casa Grande e Senzala - Manifesto Musical Brasileiro - Os Ciclomáticos Cia. De Teatro (Rio de Janeiro)

Caraguatatuba - Teatro Mario Covas - Indaiá

Avenida Goiás, 187 - Indaiá

Informações à Imprensa

Secretaria da Cultura do Estado

Damaris Rota - drota@sp.gov.br - (11) 3339-8069

Gisele Turteltaub - Gisele@sp.gov.br - (11) 3339-8162

Abaçaí Cultura e Arte

Rafael Leitão - rafa@abacai.org.br - (11) 3312-2900 - ramal: 2950