Espanhol Ingls      

Abaçai

Mapa Cultural Paulista reúne artes plásticas, humor e fotografia na Galeria Marta Traba




Mapa Cultural Paulista reúne artes plásticas, humor e fotografia na Galeria Marta Traba

De 6 a 27 de agosto a Galeria Marta Traba, localizada no Memorial da América Latina, recebe as obras dos 78 artistas para a Mostra da Fase Estadual do Mapa Cultural Paulista, realizado pela Governo do Estado de São Paulo e pela Abaçaí Cultura e Arte. Após a Fase Regional, que reuniu 445 obras de artistas de todas as regiões do estado, os trabalhos selecionados chegam na capital do estado para uma exposição que identifica e valoriza as Artes Visuais produzidas no estado de São Paulo.

Com um total de 203 obras, a exposição na cidade de São Paulo conta com a representação de 56 cidades do interior, e estão dividas nas categorias artes plásticas, desenho de humor e fotografia.

Os trabalhos da categoria Artes Plásticas integram pinturas, desenhos, gravuras e instalações. Já os desenhos de humor, que sempre são destaque na Mostra, trazem os estilos Cartum (piada gráfica com temas universais e atemporais); Caricatura e Charge (desenhos humorísticos relativos a fatos reais - políticos, esportivos, sociais, entre outros ocorridos recentemente). A exposição tem entrada gratuita

O Mapa Cultural Paulista realiza o intercâmbio regional e o mapeamento dos produtores de cultura e de seus trabalhos no Estado de São Paulo. O projeto é um dos mais importantes de São Paulo do ponto de vista formativo, informativo e de circulação de artistas do interior do Estado.

Veja como Chegar Transporte Público (Clique aqui)

Veja como Chegar de Carro (Clique Aqui)


Confira abaixo todos os artistas e obras que fazem parte da Mostra Estadual 2016:

Artes Plásticas

Ad Silva

Município / Região: Marília

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Doação de Sangue

Obra 2: O Trânsito de Hoje


Aguiar

Município: Pirassununga / Região: Campinas

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Os Pensadores

Obra 2: Evolução


Aline Lopes

Município / Região: Araçatuba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Vínculo

Obra 2: O Convívio

Obra 3: A procura da luz


Amílton Damas

Município: Jacareí / Região: São José dos Campos

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Matriz e Gravura - Festa de Fé


Amir Oliveira

Município: Cananéia / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Saudação À Viola Branca


Betuel Chiosine

Município: Santa Fé do Sul / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Altar B

Obra 2: Comida A3

Obra 3: Carne C+


Cleitonsteel

Município: Penápolis / Região: Araçatuba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Plugados pela Tecnologia

Obra 2: Evolução Humana

Obra 3: Olho Mãe de Tudo


Carlos Rojo

Município: Guarujá / Região: Baixada Santista

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Composição 341

Obra 2: Composição 342

Obra 3: Composição 343


Claudio Vichi

Município: Praia Grande / Região: Baixada Santista

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Migração (Queijo)

Obra 2: Coração Partido

Obra 3: Elos e Raízes (Cadeado)


Coletivo Áscua

Município: Indaiatuba / Região: Campinas

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Circulando Entre Tramas

Obra 2: A Imagem que Falta


Dinho Arts

Município: Cajati / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Chuva de


Elaine Bueno

Município: Mirassol / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Fissura


El Camargo

Município: Boituva / Região: Sorocaba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Boat Kiss - Pra Nunca Esquecer

Obra 2: A Tênue

Obra 3: A Ferida Nunca Cicatrizada


F.B.B

Município: Adamantina / Região: Presidente Prudente

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Ele Está Vivo

Obra 2: Observador

Obra 3: Jardim da Loucura


Imagic 360

Município: Presidente Epitácio / Região: Presidente Prudente

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Horizonte 1

Obra 2: Horizonte 2

Obra 3: Horizonte 3


Isabel Cristina Cavalmoretti

Município: Porto Ferreira / Região: Araraquara

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Abacaxi

Obra 2: Cortadora-de-cana

Obra 3: Apanhador Algodão


Íris Siena

Município: Sertãozinho / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: A Ceia de Emaus da Íris

Obra 2: O Casal de Arnofini da Íris

Obra 3: Os Embaixadores da Íris


Iza Perez

Município: Avaré / Região: Sorocaba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Do Passado Ao Presente - Série 1- O Poço

Obra 2: Do Passado ao Presente - Série 2 - Lata D\'agua na Cabeça

Obra 3: Do Passado ao Presente - Série 3 - Torneira Seca

Cores


Jhoni Morgado

Município: Guarujá / Região: Baixada Santista

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Mãe, Filha e o Tempo

Obra 2: O Surfista Sonhos e Angustias

Obra 3: A Justiça


Lins

Município: Caraguatatuba / Região: São José dos Campos

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Crise Hídrica

Obra 2: O Banho de Caneca

Obra 3: Captação da Água da Chuva


Ludmila Ciuffi

Município: Osasco / Região: Grande São Paulo

Categoria: Artes Plásticas


Marco Antonio Rozas

Município / Região: Presidente Prudente

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Dona Filomena

Obra 2: Senhora de Minas Novas - MG 2014

Obra 3: Sol Forte


Neriz

Município / Região: Marília

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Conexões Interiores I

Obra 2: Conexões Interiores II


Osmário Barreto

Município: Praia Grande / Região: Baixada Santista

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Reticências


Rafael Ruiz

Município: Pederneiras / Região: Bauru

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Cão a Rigor

Obra 2: Dave Grohl

Obra 3: Jensen Akles


Roberto Raniel

Município / Região: Araçatuba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Do Acaso Ao Planejamento I

Obra 2: Do Acaso Ao Planejamento II

Obra 3: Do Acaso Ao Planejamento III


Rodrigo MF

Município: Tarumã / Região: Marília

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: O Outro Lado

Obra 2: Para meu Pai que Amo Tanto

Obra 3: Lembranças


Tangerina Bruno

Município: Porto Ferreira / Região: Araraquara

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Plano A

Obra 2: Plano B-I

Obra 3: Plano B-II


Tosko

Município: Santa Gertrudes / Região: Campinas

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Ascenso

Obra 2: Oblação

Obra 3: Soberba Florida


Vargas

Município: Diadema / Região: Grande São Paulo

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: O Mundo nas Mãos - Homem

Obra 2: O Mundo nas Mãos - Menino


Vicente

Município: Sertãozinho / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Pensamento Orgânico

Obra 2: A Captura

Obra 3: Águas para Tartarugas

Desenho de Humor


Alex

Município: Suzano / Região: Grande São Paulo

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Petrolão 1

Obra 2: O Exterminador de Futuros

Obra 3: País de Poucos


Alex Souza

Município: Sumaré / Região: Campinas

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Messi

Obra 2: Cristiano Ronaldo

Obra 3: Ronaldinho Gaúcho


André Edney

Município: Caraguatatuba / Região: São José dos Campos

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Celebridades

Obra 2: Celebridades

Obra 3: Celebridades


Bruno

Município: Rubinéia / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Desenho de Humor

Obra: Evolução


Bruno Salomão de Prosdocimi

Município: Presidente Epitácio / Região: Presidente Prudente

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: A Febre do Verão

Obra 2: Banquinho

Obra 3: Vida Real


Cícero Pais

Município: Canitar / Região: Marília

Categoria: Desenho de Humor

Obra: Blackout


Cris Magno

Município: Santana de Parnaíba / Região: Grande São Paulo

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Prefeito Elvis

Obra 2: Dengue Mosquito

Obra 3: Cenas de Santana de Parnaíba


Edenilson

Município: Pederneiras / Região: Bauru

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Angelina Jolie

Obra 2: Van Gog

Obra 3: Cristiano Ronaldo


Gah

Município: Jaguariúna / Região: Campinas

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Hebe Camargo

Obra 2: Clint Eastwood

Obra 3: Jay-Z


Gustavo G

Município: Monte Alto / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Zé do Caixão

Obra 2: Grouch o Marx

Obra 3: Rita Lee


Jessé

Município: Ourinhos / Região: Marília

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Políticos

Obra 2: Linguarudas


Lincoln Dingo Brown

Município: Andradina / Região: Araçatuba

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Poesia Bombástica

Obra 2: Esportes Radicais

Obra 3: Protestos Bombásticos


Marcos Schmidt

Município / Região: Sorocaba

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Sem título

Obra 2: Sem título

Obra 3: Sem título


Miozzy

Município: Francisco Morato / Região: Grande São Paulo

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Você Precisa Comer

Obra 2: Reciclando

Obra 3: Divã das Redes Sociais


Ricardo Foganholo Pavan

Município: Jaú / Região: Bauru

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: B.B King

Obra 2: Robin Willians

Obra 3: Hilda Hilst


Xavi

Município: Avaré / Região: Sorocaba

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Anthony Hopkins

Obra 2: Homem Peixe

Obra 3: Aldemir Martins

Fotografia


Adriano Ávila

Município: Alumínio / Região: Sorocaba

Categoria: Fotografia

Obra 1: Pequenos Santuário 1

Obra 2: Pequenos Santuários 2

Obra 3: Pequenos Santuários 3


Amanda Salazar

Município: Promissão / Região: Bauru

Categoria: Fotografia

Obra 1: Ascensão

Obra 2: Queda

Obra 3: Transmutação


Ana Claudia Deriz Musegante

Município: Bariri / Região: Bauru

Categoria: Fotografia

Obra 1: Atabaque

Obra 2: Toque

Obra 3: Nova Geração


Aparecida Macedo

Município: Registro / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Fotografia

Obra 1: Já Fo Abrigo de Muitos Sonhos

Obra 2: Contrastes dos Tempos

Obra 3: Doces Recordações


Bianca Masalskiene Moilho

Município: Matão / Região: Araraquara

Categoria: Fotografia

Obra 1: Fome

Obra 2: Carinho

Obra 3: Chiquitita


Carla Vilalva

Município: Mirassol / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Folia de Reis 1

Obra 2: Folia de Reis 2

Obra 3: Folia de Reis 3


Carlos Aliperti

Município: Espirito Santo do Pinhal / Região: Campinas

Categoria: Fotografia

Obra 1: Senhor da Gaita - A Inspiração

Obra 2: Senhor da Gaita - A Companheira

Obra 3: Senhor da Gaita - A Entrega


Caixeta

Município: Ilha Comprida / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Na Ribeira da Poesia

Obra 2: O Violeiro

Obra 3: Bom Jesus


Cleber Pavão

Município: Matão / Região: Araraquara

Categoria: Fotografia

Obra 1: Obsoluto I

Obra 2: Obsoleto II

Obra 3: Obsoleto III


Del Carlos

Município: Ilha Comprida / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Fotografia

Obra: Reflexo


Edivaldo Nascimento

Município: São Sebastião / Região: São José dos Campos

Categoria: Fotografia

Obra: A Costureira


Elton Barros

Município: Monte Alto / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Negrudente

Obra 2: Desdente

Obra 3: Auridente


Ester Alkmim

Município: Votuporanga / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Urbanóide 1

Obra 2: Urbanóide 2

Obra 3: Urbanóide 3


Fabiano Oliveira Fotografia

Município: Garça / Região: Marília

Categoria: Fotografia

Obra 1: A Garça no Espelho do Lago

Obra 2: Ciclista descansa no entardecer em Garça

Obra 3: Caminhando Juntos em uma Só Vida


Fanny Victória

Município: Batatais / Região: Ribeirão Preto

Categoia Fotografia

Obra 1: Altares Ao Relento

Obra 2: Altares Ao Relento

Obra 3: Altares Ao Relento


Jean Chad

Município: Aparecida / Região: São José dos Campos

Categoria: Fotografia

Obra 1: Casa Imprópria

Obra 2: Descartados

Obra 3: Cantinho de Deus


Junior Leitão

Município: Presidente Epitácio / Região: Presidente Prudente

Categoria: Fotografia

Obra 1: Estou Inteira

Obra 2: Se não Cortar e Servir

Obra 3: Eu broto


Juanseguevar

Município: Lorena / Região: São José dos Campos

Categoria: Fotografia

Obra 1: Rugas

Obra 2: Fechado

Obra 3: Pegada


Klleber Amaral

Município / Região: Marília

Categoria: Fotografia

Obra 1: Projeto Feelings 1

Obra 2: Projeto Feelings 2

Obra 3: Projeto Feelings 3


Le Ayres

Município: Santos / Região: Baixada Santista

Categoria: Fotografia

Obra 1: O Canal

Obra 2: O Balancê

Obra 3: Os Mastros


Manoel Ramires

Município: Lins / Região: Bauru

Categoria: Fotografia

Obra 1: Infância Protegida

Obra 2: Juventude Compromissada

Obra 3: Maturidade Vivenciada


Mario Bueno

Município / Região: Araçatuba

Categoria: Fotografia


Marcio da Ponte Branquinho

Município: Itapevi / Região: Grande São Paulo

Categoria: Fotografia

Obra 1: Captações Fotográficas Da Psicanálise Lacaniana - O Real, O Imaginário E O Simbólico - \"O Simbólico\"

Obra 2: Captações Fotográficas da Psicanálise Lacaniana - O Real, o Imaginário e o Simbólico - \"O Real\"

Obra 3: Captações Fotográficas da Psicanálise Lacaniana - O Real, o Imaginário e o Simbólico - \"O Imaginário\"


Marcio Shimamoto

Município: Itariri / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Fotografia

Obra 1: Inocência

Obra 2: O Entardecer do Nordeste

Obra 3: Melancolia


Omar Melussi

Município: Salto / Região: Sorocaba

Categoria: Fotografia

Obra 1: Cotidiano I

Obra 2: Feliz

Obra 3: Janela Indiscreta


Paula Beatriz

Município: Francisco Morato / Região: Grande São Paulo

Categoria: Fotografia

Obra 1: Solidão Agonizante

Obra 2: Grande Amigo

Obra 3: Liberdade para Toda Humanidade


Rafael Teixeira Sebastiani

Município: Adamantina / Região: Presidente Prudente

Categoria: Fotografia

Obra: Pátria Educadora


Renan Lionelo

Município: Batatais / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Fragmento 1

Obra 2: Fragmento 2

Obra 3: Fragmento 3


Valdecir Gerotto

Município: Mirassol / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Orixás

Obra2: Apocalypse

Obra 3: Viceral


Wado Filho

Município: Guarujá / Região: Baixada Santista

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Raquel de Queiroz

Obra 2: Ferreira Goulart

Obra 3: João Ubaldo Ribeiro


Zeka Marques

Município: Ilha Solteira / Região: Araçatuba

Categoria: Fotografia

Obra 1: Fogo, Ação

Obra 2: Fogo, Eficaz

Obra 3: Fogo, Esterilização


Confira abaixo todos os artistas "Premiados" na Mostra Estadual 2016:


ARTES PLÁSTICAS


AD SILVA

Município: MARÍLIA / Região: Marília


ALINE LOPES

Município: ARAÇATUBA / Região: Araçatuba


AGUIAR

Município: PIRASSUNUNGA / Região: Campinas


AMILTON DAMAS

Município: JACAREÍ / Região: São José dos Campos


CARLOS ROJO

Município:GUARUJÁ / Região: Baixada Santista


CAIXETA

Município: ILHA COMPRIDA / Região: Vale do Ribeira


CLEITONSTEEEL

Município: PENÁPOLIS / Região: Araçatuba


CLAUDIO VICHI

Município: PRAIA GRANDE / Região: Baixada Santista


IZA PEREZ

Município: AVARÉ / Região: Sorocaba


JHONI MORGADO

Município: GUARUJÁ / Região: Baixada Santista


LUDMILA CIUFFI

Município: OSASCO / Região: Grande São Paulo


VALDECIR GEROTTO

Município: MIRASSOL / Região: São José do Rio Preto


VARGAS

Município: DIADEMA / Região: Grande São Paulo


VICENTE

Município: SERTÃOZINHO / Região: Ribeirão Preto

_______________________________________________________________________

DESENHO DE HUMOR


ALEX

Município: SUZANO / Região: Grande São Paulo


MARCOS SCHMIDT

Município: SOROCABA / Região: Sorocaba


XAVI

Município: AVARÉ / Região: Sorocaba

_______________________________________________________________________

FOTOGRAFIA


ADRIANO ÁVILA

Município: ALUMÍNIO / Região: Sorocaba


ELTON BARROSO

Município: MONTE ALTO / Região: Ribeirão Preto


LE AYRES

Município: SANTOS / Região: Baixada Santista